1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
416 просмотров

Легенда о цветах

1. Эту историю поведал Овидий: при рождении принца было предсказано, что о будет жить до тех пор, пока сам себя не увидит. Красивый молодой юноша жестоко отверг любовь нимфы. Девушка от безнадежной страсти иссохла и превратилась в Эхо, но перед смертью произнесла проклятье: «Пусть не ответит ему взаимностью тот, кого он полюбит». Вскоре , в прозрачной воде ручья принц увидел свое отражение, и сильная любовь овладела им. Полными любви глазами он смотрел на свое отражение в воде и протягивал руки, чтобы обнять, но тщетно. Он перестал есть, пить, спать.Наконец страшная мысль пришла ему в голову. Он понял, что увидел самого себя.Силы стали покидать его, он таял и бесследно исчез. А на земле, где его видели в последний раз, расцвел белый душистый цветок, который назвали его именем. (+нарцисс, ирис, гиацинт)
2. Латинское название этого цветка «галактус» происходит от греческих слов «гала» — молоко, и «актус» — цветок, т.е. молочно- белый цветок. Древняя легенда гласит: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл сильный снег. Еве стало холодно. Тогда, чтобы как- то успокоить её и согреть, несколько снежинок превратились в цветы.Отсюда символом этого цветка стала надежда. (камелия, +подснежник, кувшинка)
3. В Англии этот цветок воспет поэтами, в сказках он служит колыбелью для малюток фей и нежных эльфов.Его родина- Персия, оттуда он перекочевал в Турцию, а в 19 веке попал в Европу. В Голландии существовал культ этого цветка. В Амстердаме на три луковицы цветка были куплены два каменных дома. ( хризантема, +тюльпан, лилия)
4. Говорят, если найдешь этот чудо- цветок, то тебе будут открыты все клады, зарытые в землю. А цветет он только раз в году на Ивана Купалу (+папоротник, женьшень, ландыш)
5. Ее родина- Персия. Существует поэтическая легенда: однажды в апреле богиня цветов и юности Флора в сопровождении солнца и богини радуги Ириды спустилась на землю. Перемешав все цвета и краски радуги, они начали ими осыпать луга и леса. Дойдя до северных уголков Земли, богиня обнаружила, что все краски истрачены, осталась только лиловая. Тогда Флора брызнула лиловую краску на кусты, и выросла роскошная ветка. (акация, черемуха,+ сирень)
6. Какой цветок считается символом Солнца и символом Японии (+хризантема, астра, бегония)
7. Этот цветок был известен еще в глубокой древности. Он получил свое название от имени врача, который отварами и каплями из цветов излечивал всевозможные болезни. Излечил он и бога подземного царства Плутона от ран, нанесенных ему Гераклом. Узнав об этом, учитель Пеона Эскулап позавидовал своему ученику и решил отравить его. Но, жалея своего спасителя, избавляя его от мук, Плутон превратил юношу в прекрасный цветок. Цветок этот считается царем цветов и символом долголетия.(Аспарагус, +Пион, Бальзамин,)
8. Что означает понятие «Икебана»? (+живые цветы, застывшие цветы, музыка цветов)
9. Древние греки происхождение этих цветов связывали с дочерью аргосского царя Ио, которая всем сердцем полюбила Зевса, за что ревнивой его женой богиней Герой была превращена в корову. Чтобы как- то скрасить жизнь своей возлюбленной, Зевс вырастил цветы, которые символизировали любовный треугольник и, с одной стороны, приравнивали простую смертную к богине, а с другой- сохраняли в ней веру, что проклятие Геры не вечно. Как называются эти цветы? (клендула, георгины,+ анютины глазки)
10. Сибирская легенда повествует о том, что этот прекрасный цветок вырос из сердца казачьего атамана Ермака, погибшего при завоевании Сибири в 1585 году, с тех пор цветок придает мужество и стойкость воинам. Сибиряки уверяют: «Кто хоть раз прикоснется к этому цветку, тот всю жизнь будет сильным и смелым». (Мальва,+ сардана, цинния)